Accueil | Contactez-nous | Plan du site | English


Conseil municipal

Les comités et commissions

Comités et commissions
Membres du Conseil
COMITÉS DE RÉGIE INTERNE
Comité consultatif agricole André Beauregard
Jacques Denis
Donald Côté
Comité consultatif d'environnement Annie Pelletier
Comité consultatif d'urbanisme Sylvie Adam
Nicole Dion Audette
Bernard Barré (substitut)
Comité consultatif en transport actif Jacques Denis
Comité consultatif local en patrimoine David Bousquet
Comité de circulation et sécurité routière Alain Leclerc
Comité de démolition Jacques Denis
Sylvie Adam
Nicole Dion Audette
Bernard Barré (substitut)
Comité Plan d'action à l'égard de la personne handicapée Johanne Delage
Commission de retraite Claude Corbeil
Nicole Dion Audette
Comité de toponymie Bernard Barré
ORGANISMES À VOCATION RÉGIONALE
Bureau des délégués - MRC Donald Côté
Chambre de commerce - Sous-comité train de banlieue Claude Corbeil
Comité administratif de la MRC des Maskoutains Claude Corbeil
Comité aménagement et environnement de la MRC des Maskoutains Donald Côté
Comité cours d'eau et voirie de la MRC des Maskoutains Donald Côté
Comité de liaison MRC/UPA/CLD Claude Corbeil
Comité de sécurité incendie et civile de la MRC des Maskoutains Sylvain Savoie
Comité de sécurité publique de la MRC des Maskoutains Sylvain Savoie
André Beauregard
Sylvie Adam
Comité de transport de la MRC des Maskoutains Johanne Delage
Nicole Dion Audette
Annie Pelletier
Comité parcours cyclable de la MRC Jacques Denis
Commission du patrimoine de la MRC  David Bousquet 
Conseil intermunicipal de transport de la Vallée du Richelieu  (CITVR) Claude Corbeil
Annie Pelletier (substitut)
Développement économique de la MRC  Alain Leclerc 
Municipalité régionale de comté des Maskoutains  (MRC) - Conseil des maires Claude Corbeil
Donald Côté (substitut)
Régie intermunicipale d'Acton et des Maskoutains - Matières résiduelles Sylvain Savoie
Bernard Barré
Jacques Denis (substitut)
Alain Leclerc (substitut)
ORGANISMES À VOCATION SPÉCIFIQUE
Association du hockey mineur de Saint-Hyacinthe André Beauregard
Carrefour action municipale et famille (CAMF)  Johanne Delage
Comité de parrainage - S.Q. Sylvie Adam
André Beauregard
Conseil d'administration de l'exposition agricole de Saint-Hyacinthe David Bousquet
Conseil de la culture Johanne Delage
Corporation aquatique maskoutaine Johanne Delage
Corporation du parc Les Salines André Beauregard
Expression et ORANGE Johanne Delage
Fondation en horticulture ornementale de l'ITA de Saint-Hyacinthe Nicole Dion Audette
Forum-2020 Claude Corbeil
Médiathèque maskoutaine inc. David Bousquet
Office municipal d'habitation de Saint-Hyacinthe Sylvain Savoie
David Bousquet
Saint-Hyacinthe Technopole - Conseil d'administration
Alain Leclerc
Saint-Hyacinthe Technopole - Développement industriel 
Donald Côté
Saint-Hyacinthe Technopole - Développement commercial 
David Bousquet
Saint-Hyacinthe Technopole - Tourisme
Johanne Delage
Société de développement Centre-ville Saint-Hyacinthe Sylvie Adam
Société de diffusion de spectacles de Saint-Hyacinthe André Beauregard
Suprême Laitier Donald Côté